Комментарий юриста: «В тесноте, да не в обиде?». Газета «Родной город» №26 (232) от 27 июня 2012, стр. 7.

 

Рязанская семья Мелешкиных может смело регистрировать свое достижение в Книге рекордов Гиннесса. Вшестером (мама, папа и четверо детей) они проживают на 19 квадратных метрах в доме, который трещит по швам. Комментарий дает известный рязанский юрист Анатолий Кивва.


Маленький сын Игоря Мелешкина
еще не знает, что такое горячая вода в доме.


И зимой детям приходится
бегать в туалет на улицу.

Прочитав о брошенном на произвол судьбы доме на улице Затинной, житель еще более древнего строения и отец многодетного семейства Игорь Мелешкин позвонил в редакцию. Деревянному дому №1 по Шоссейному переулку, по словам старожилов, уже более 100 лет. Многие его «ровесники» уже сгорели в результате поджога. Буквально на днях на Шоссейном переулке в огне исчезли две соседние развалюхи. Люди остались на улице. Отец семейства Мелешкиных уже который год пытается сделать все, чтобы избежать подобной участи. Но вырваться из замкнутого круга оказывается нелегко.

От него отказалось даже ЖЭУ
«Родной город» заглянул в гости к многодетному семейству. Двухъярусные кровати и складные диванчики занимают практически все пространство двух крошечных комнаток.
– Каждое лето стараемся куда-нибудь отправить детей, потому что дома тесно, – рассказывает Игорь Мелешкин. – А зиму удается пережить с трудом. Своими силами провели газ и сделали автономное отопление. Но с такими трещинами в хлипких стенах разве согреешься? Воды в доме нет, канализации нет. В любой мороз приходится выбегать по нужде на улицу. Дети болеют постоянно.
Раньше дом обслуживала управляющая организация ООО «Техрембытсервис». Раз в год с боем они вывозили мусор из дворовой помойки и вычищали туалетную яму. Но про капремонт даже и разговор не давали завести. Теперь же и вовсе расторгли договор, сказав, что дом нерентабельный. Тем не менее в городской администрации, куда семейство Мелешкиных обратилось с просьбой выделить им новое жилье, ветхий 100-летний дом считают вполне сносным.

Или жилье – или работа?
–На учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, нас поставили, – рассказывает Игорь Мелешкин. – При этом пояснили, что ждать придется долго, так как вне очереди жилье дают только гражданам, «жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат». Удивительно! Ведь наш дом именно такой! Но его и ремонтировать не хотят, и аварийным не признают. Тогда разрешили бы землю приватизировать, я бы своими силами пристройки кое-какие сделал. Да и в случае пожара – только на этой неделе два дома подожгли – наша семья имела бы что-то за душой.
Однако и в этом Мелешкиным отказали. Причину не раскрыли, написали в ответе просто: «Не рекомендовать предоставление земельного участка для строительства пристройки к дому».
Что же делать многодетной семье в такой ситуации? Может быть, устроиться на несколько работ, накопить немного денег и сделать для своих детей хотя бы малость: укрепить и подлатать стены, утеплить полы?
– И даже этого мы не можем себе позволить, – рассказывает мама четверых детей Светлана Мелешкина. – В очереди на жилье мы стоим как малоимущие. И если наш доход хоть на рубль превысит прожиточный минимум, то с очереди нас снимут. Скоро у меня заканчивается декретный отпуск, и я хотела бы выйти на работу. Меня уже ждет место с зарплатой шесть тысяч рублей. А согласиться на это место – означает потерять надежду на улучшение жилищных условий. Что делать – я даже не знаю!

Галина Горбунова

> Комментарий специалиста

100 лет – это повод!
Есть ли хоть какой-то выход из данной ситуации? За комментариями «Родной город» обратился к юристу Анатолию Кивве.
– Первый рекомендуемый шаг в такой ситуации – обратиться в городскую администрацию с просьбой создать комиссию для обследования дома на предмет признания в установленном порядке как непригодного для проживания, не подлежащего ремонту и реконструкции. В случае признания дома таковым, откроются совершенно другие перспективы получения жилья. Если дом признают аварийным, то, возможно, жильцы подпадут под программу переселения из аварийного жилья. А пока суд да дело, нужно еще раз обратиться в администрацию за помощью, за содействием в выборе управляющей компании – из числа муниципальных.

 

Комментариев нет.

Вы можете первым оставить свой комментарий.

Добавить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставлять комментарии.